Вопреки убеждениям, с деменциями можно и нужно работать, особенно на начальных стадиях, когда память и ключевые навыки человека еще можно восстановить. Но и в более тяжелых случаях ситуацию можно улучшить, скорректировав состояние человека и затормозив развитие болезни. Однако следует понимать, что такая работа должна быть регулярной (ежедневной) и включать в себя труд нескольких специалистов: психиатра и помощников по уходу.

Уже много лет мы специализируемся на работе с пожилыми людьми с подобными когнитивными нарушениями и успешно помогаем клиентам в психологической адаптации, реабилитируем и возвращаем к осознанной жизни. Лучший комплимент нашему труду — когда бабушка снова помнит имена и дни рождения внуков и рада с ними общаться.

В том случае, если лекарственная терапия все же назначена, контроль ее эффективности с точки зрения влияния на поддержку функций человека в возрасте, на его настроение и мотивацию к активной деятельности будет проводить помощник по уходу с учетом мнения других работающих с клиентом специалистов.

Ежедневные занятия по торможению и профилактике развития деменции проводятся индивидуально и в группах и направлены на построение новых нейронных связей в мозге. Дыхательная гимнастика, тренировка мелкой моторики, повтор основных событий, знакомых когда-то песен, сюжетов книг, даты, места, времени, упражнения на тренировку смекалки и логики, просмотр и сбор картинок, фотографий, развивающие игры действительно помогают скорректировать состояние пожилого человека без медикаментов. В том случае, если лекарственная терапия все же назначена, контроль ее эффективности с точки зрения влияния на поддержку функций человека в возрасте, на его настроение и мотивацию к активной деятельности будет проводить психиатр с учетом мнения других работающих с клиентом специалистов.

Поскольку люди с деменциями имеют тенденцию теряться во времени и пространстве, во всех центрах организована специальная система навигации, круглосуточное наблюдение общих зон и охрана зданий и территории. В целях обеспечения безопасности, подопечные центра не могут самостоятельно открывать окна, включать электрические приборы. Также они изолированы от других потенциально опасных активностей — за этим внимательно наблюдают помощники по уходу.

Мы ни в коем случае не ограничиваем пожилых людей с деменциями в движении в пределах центра и его территории (для них организованы отдельные пространства для прогулок) и мягко работаем с проявлением навязчивых идей. При наличии риска падения, в том числе в ночное время, на кровати клиента устанавливаются дополнительные бортики, кровать опускается до максимально возможного минимума, подкладываются дополнительные матрасы рядом с кроватью с целью предотвращения травм.

Болезнь Альцгеймера, к сожалению, нельзя вылечить, но можно существенно затормозить ее развитие. Уже 4 года мы специализируемся на работе с людьми с когнитивными заболеваниями, в том числе с болезнью Альцгеймера.

Каждый день пожилой человек принимает участие в специальных занятиях, направленных на поддержку и восстановление памяти и мелкой моторики, повтор основных действий для самообслуживания (самостоятельно надеть одежду, умыться, почистить зубы, пройти определенным маршрутом, приготовить простейшее блюдо на мастер-классе. Мы обеспечиваем эффективную психологическую адаптацию и стремимся к тому, чтобы клиент находился всегда в хорошем настроении.

Для обеспечения безопасности постояльцы с болезнью Альцгеймера, в пансионатах организована особая система навигации, круглосуточное видеонаблюдение общих зон и охрана зданий и территории. Постояльцы пансионата не могут самостоятельно открывать окна, включать электрические приборы. Также они изолированы от других потенциально опасных активностей — за этим внимательно наблюдают помощники по уходу.